Необходимо разрешить участие иностранных компаний в госзаказе – ФАС

“Для того чтобы российские поставщики росли и были конкурентоспособными на международном рынке, в конкурентной борьбе на внутреннем рынке обязательно должна...

Дата загрузки:04.07.2017 12:00:00

Необходимо разрешить участие иностранных компаний в госзаказе – ФАС

04.07.2017
Необходимо разрешить участие иностранных компаний в госзаказе – ФАС

По мнению заместителя главы ФАС Рачика Петросяна, именно участие иностранных предприятий в госзаказе способно повысить уровень конкурентоспособности российских компаний до международного уровня. Об этом он заявил на встрече с представителями экономических институтов Германии.

“Для того чтобы российские поставщики росли и были конкурентоспособными на международном рынке, в конкурентной борьбе на внутреннем рынке обязательно должна сохраняться конкуренция с иностранными компаниями. Рынок госзакупок и закупок госкомпаний не исключение”, - выразил мнение Рачик Петросян.

Также заместитель главы ФАС выразил позицию ведомства касательно преференций отечественным производителям лекарств. В целом ведомство одобряет идею, но не её реализацию. Минпромторг предложил допускать к поставке лекарств лишь те компании, которые имеют полный цикл производства медикаментов в России. Таким образом, главным критерием будет не цена, а именно поддержка отечественного производителя. ФАС предлагает реализовать другой вариант: если выгода от договора с иностранным поставщиком будет больше, чем 20%, то заключать договор все равно стоит с ним. Отечественным же производителям необходимо предоставлять “процентные” преференции, которые будут побуждать иностранные компании локализовать производства у нас в стране.

На встрече также обсуждались вопросы законодательного регулирования госзаказа в России и Германии.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+