ФАС заподозрила сговор в отказе всех операторов от безлимита

Об этом сообщила на портале ФАС Елена Заева, начальник управления регулирования связи и информационных технологий.Так ФАС реагирует на жалобы абонентов, которые...

Дата загрузки:23.06.2017 12:00:00

ФАС заподозрила сговор в отказе всех операторов от безлимита

23.06.2017
ФАС заподозрила сговор в отказе всех операторов от безлимита

За последние полгода операторы сотовой связи один за другим отказались от безлимитных тарифов на мобильный интернет. Их отказ может стать предметом интереса Антимонопольной службы.

Об этом сообщила на портале ФАС Елена Заева, начальник управления регулирования связи и информационных технологий.

Так ФАС реагирует на жалобы абонентов, которые обратили внимание ведомства на тот факт, что компании отказывались от безлимитных тарифов почти одновременно. Как отметила глава подразделения ФАС, в условиях развития рынка, а главное – роста потребностей потребителей, подобное решение вызывает подозрения, т.к. идет против объективных тенденций.

Представители телекоммуникационных компаний приводят несколько аргументов в пользу отмены безлимитных тарифов. По их данным, потребление трафика на таких тарифах лишь немного выше, чем на обычных. Однако генеральный директор "Вымпелкома" ("Билайн") Шелль Йонсен сообщал ранее, что наиболее распространенные сети - 3G - сейчас перегружены, а 4G-сети слишком быстро подходят к своим пиковым показателям нагрузки.  

ФАС в ответ на разъяснения попросила предоставить доказательства технической необходимости отмены тарифов, и если она соответствует реальной, то ведомство не будет применять санкционных мер. Согласно статистике Министерства связи, за прошлый год объем мобильного трафика вырос на 48%.

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+