ДАЙДЖЕСТ - КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ В СФЕРЕ ГОСЗАКУПОК ЗА ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ ИЮНЯ

Городские государственные аптеки в скором времени не будут регулироваться 44 Федеральным законом.Как известно, с начала 2017 года все государственные и унитарные...

Дата загрузки:15.06.2017 12:00:00

ДАЙДЖЕСТ - КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ В СФЕРЕ ГОСЗАКУПОК ЗА ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ ИЮНЯ

15.06.2017
ДАЙДЖЕСТ - КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ В СФЕРЕ ГОСЗАКУПОК ЗА ПЕРВУЮ ПОЛОВИНУ ИЮНЯ
Перед вами обзор ключевых событий в сфере закупок за последние две недели. В этом дайджесте: муниципальные и городские аптеки возвращаются к 223 ФЗ, как ФАС намерена защищать конкуренцию, и что делает Правительство РФ, чтобы росли закупки у малого бизнеса.

Городские государственные аптеки в скором времени не будут регулироваться 44 Федеральным законом.


Как известно, с начала 2017 года все государственные и унитарные предприятия были переведены под ведение 44 ФЗ. Ключевое отличие 44 Федерального закона от 223, которым закупки регулировались ранее – он куда сильнее нормирован. Это преимущество имеет обратную сторону – он куда менее гибок, и не учитывает объективных различий в хозяйственной и экономической деятельности государственных учреждений. Например, одно из ключевых положений – обязательная публикация информации о тендере на сайте ЕИС. По словам заместителя руководителя парламентской фракции “Единой России” Андрея Исаева, этот пункт серьезно усложняет проведение закупок сельскими аптеками.

Одна из серьезных проблем - аптеки тратить до 40 дней на проведение закупок. Также 44 ФЗ ориентирован на закупки больших объемов товара, это идет в разрез с практикой небольших аптек закупать товар небольшими партиями. Внесение поправок в закон о госзакупках займет слишком много времени – ввиду этого более целесообразным стал обратный перевод аптек под регуляцию 223 ФЗ.


ФАС не может создать условий для появления конкуренции, но намерена этому научиться

 

ФАС способна лишь поддерживать условия для существования конкуренции, но не создавать её. Чтобы это изменить, ведомство работает над программой по защите конкуренции. Сначала её опробуют в Ульяновской области, а затем, если эксперимент признают удачным - распространят на другие регионы РФ.

Об этом сообщил замруководителя ФАС России Сергей Пузыревский, прибывший в Ульяновск на встречу с работниками ведомства.

"Защищать умеем, но защищать уже нечего: не появляется новых рынков, элементы создания новой конкуренции не работают", — констатировал Сергей Пузыревский.

Он подписал план, согласно которому будет вестись  совместная работа ФАС и правительства области.

По его словам, в первую очередь – необходимо снизить участие государства в экономике путем уменьшения числа МУПов и ГУПов. При этом сами государственные структуры никуда не денутся – а, по всей видимости, лишь сменят форму ведения хозяйственной деятельности. Таким образом, снижение объема государственного участия будет, во многом, формальным.

В планах опробовать комплекс мер в Ульяновской области, и если программа докажет свою эффективность – распространить удачный опыт на всю страну. Проект ведомства будет иметь форму указа президента России "О защите конкуренции". Ключевые направления, на которых сконцентрирована инициатива, помимо сокращения госучастия - повышение профессионального уровня кадров, шаги, направленные на сокращение числа унитарных предприятий.


Правительство РФ увеличило число заказчиков, обязанных проводить закупки у малого бизнеса


Согласно постановлению Правительства, госзаказчики получат возможность проводить тендеры с большим числом компаний-участников, благодаря снижению критериев годовой выручки для предприятий-закупщиков.

Постановление меняет критерии отнесения организаций к заказчикам регионального уровня, а именно - уменьшен годовой объём выручки с 2 млрд рублей до 500 млн рублей. Помимо того, постановление корректирует и критерии отнесения организаций к заказчикам, в отношении которых "Корпорация “МСП" и органы исполнительной власти субъектов Федерации проводят мониторинг соответствия.

На практике это означает снижение необходимого для подобного статуса объема выручки с 50 млрд рублей до 40 млрд рублей для заказчиков федерального уровня и до 10 млрд рублей для заказчиков регионального уровня.Подобное расширение критериев компаний с государственным участием, обязанных проводить часть закупок у малого и среднего бизнеса, закономерно приведет к увеличению их доли в общем объеме закупок. Регулятивная мера приводит к увеличению рынка закупок. 

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+