Мы умеем защищать конкуренцию, но защищать уже нечего - ФАС

Ульяновск посетил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, он подписал план, согласно которому будет вестись совместная работа ФАС и правительства...

Дата загрузки:09.06.2017 12:00:00

Мы умеем защищать конкуренцию, но защищать уже нечего - ФАС

09.06.2017
Мы умеем защищать конкуренцию, но защищать уже нечего - ФАС
ФАС пока не может создать условия для возникновения конкуренции, но способна поддержать те благоприятные условия на рынке, что уже сложились. Чтобы это изменить, ведомство работает над программой по защите конкуренции. Сначала её опробуют в Ульяновской области, а затем, если эксперимент признают удачным - распространят на другие регионы РФ. Подробнее о том, что намерена изменить ФАС, читайте далее. 

Ульяновск посетил заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, он подписал план, согласно которому будет вестись  совместная работа ФАС и правительства Ульяновской области. Цель соглашения - позитивно повлиять на развитие конкуренции в регионе.

"[тенденции] проявляются во многих регионах, в том числе и в Ульяновской области. В первую очередь - это достаточно большая доля участия государства в экономике за счет ГУПов и МУПов. В рамках соглашения надеемся реализовать в Ульяновской области общероссийскую программу по снижению участия государства в экономике" - заявил Сергей Пузыревский на встрече с представителями ФАС области. "Защищать умеем, но защищать уже нечего: не появляется новых рынков, элементы создания-новой конкуренции не работают", — констатировал Пузыревский. Ключевые направления, на которых сконцентрирована инициатива - сокращение государственного участия в экономике, повышение профессионального уровня кадров, шаги, направленные на сокращение числа унитарных предприятий.

Проект ведомства будет иметь форму указа президента России "О защите конкуренции" - именно над ним сейчас работает ФАС. Ульяновская область - первая в числе субъектов РФ, где программа начнет работать.

Помимо Указа президента, ФАС готовит проект Федерального закона "Об основах тарифного регулировании". Цель законопроекта - упростить формирование расчета тарифов, чтобы они стали более понятными для потребителя.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+