ВШЭ: число участников торгов в госзакупках падает

По официальной статистике, общий объём закупок, и государственных, проведённых госкорпорациями, составил 24 триллиона рублей. Согласно оценке экспертов ВШЭ,...

Дата загрузки:07.03.2019 11:23:00

ВШЭ: число участников торгов в госзакупках падает

07.03.2019
ВШЭ: число участников торгов в госзакупках падает

На закрытых торгах госкорпораций в 2018 году распределили больше денег, чем в 2017, сумма приблизилась к 227 миллиардам рублей. Общий объем неконкурентных контрактов за прошлый год составил, ни много ни мало, 5,3 триллиона рублей. При этом 4,2 триллиона - были распределены после конкурсов, на которые так и не заявилась ни одна компания-подрядчик. ВШЭ подготовила статистический доклад о состоянии дел в сфере государственных закупок, о подробностях - читайте далее.

По официальной статистике, общий объём закупок, и государственных, проведённых госкорпорациями, составил 24 триллиона рублей.

Согласно оценке экспертов ВШЭ, уровень конкуренции в закупках снижается. Это связано с тем, что информации о торгах становится меньше - поскольку некоторые закупки госкомпаний не публикуются в ЕИС, что имеет вполне ощутимый негативный эффект: целых 4,2 триллиона рублей таких госконтрактов были заключены без торгов после того, как на заявленный конкурс не заявилась ни одна компания.

Это подтверждают и цифры: в 2017 году на торгах в среднем наблюдалось по 2,7 участника, в 2018 году же их число сократилось до 2,3.

Помимо этого, в цены контрактов в госзакупках становятся всё ниже - это тоже имеет своё влияние на интерес к участию. Вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова обращает внимание, что снижение цены по контракту может доходить до 60–80%. Подобная ситуация хоть и является рыночной, и позволяет бизнесу получить заказ, однако не позволяет накопить ресурсы для развития - всё уходит на выживание.

Методы "лечения" рынка госзакупок предлагаются разные. В частности, представитель ФАС, Замруководителя службы Михаил Евраев полагает, что причина в той легкости, с которой заказчик может расторгнуть госконтракт, а поставщик - остаться без внесённого обеспечения и без оплаты.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова предполагает, что институт предквалификации позволит решить проблемы с участием недобросовестных подрядчиков - это оздоровит ситуацию в целом.

Александр Шамрин,Член Ученого совета НИУ ВШЭ, предлагает  использовать как критерий отбора не цену, а квалификацию участников, и разработать оценку конечной эффективности контракта.

Новости госзаказа

25.04.2024
Картельный сговор по ФЗ 223

К признакам участия организации в картельном сговоре в закупках по 223-ФЗ относится заключение этой организацией с другими участниками торгов договоров об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, оказании по сопровождению закупок со следующими обязанностями                                                                                                                                                                                                     

25.04.2024
В Башкортостане проект расширения производства деталей и узлов судов включен в Перечень приоритетных инвестпроектов

Инвестиционный проект расширения производственного комплекса по изготовлению и ремонту деталей и узлов судов, ресурсодобывающей и транспортной техники включен в Перечень приоритетных проектов Республики Башкортостан.

 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+