Премьер-министр дал "жёсткое поручение" снизить число госконтрактов с единственным поставщиком

Из-за растущего числа госконтрактов, заключённых без торгов, общее падение цены на торгах составляет всего 5% вместо 7-10%, которые наблюдались ранее."Многие...

Дата загрузки:26.02.2019 04:57:00

Премьер-министр дал "жёсткое поручение" снизить число госконтрактов с единственным поставщиком

26.02.2019
Премьер-министр дал "жёсткое поручение" снизить число госконтрактов с единственным поставщиком

Министр финансов Антон Силуанов рассказал о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев дал ему "очень жесткое поручение" разобраться с ситуацией на рынке госзакупок. В частности, необходимо разобраться с ростом доли контрактов, заключённых без торгов - то есть с единственным поставщиком.

Из-за растущего числа госконтрактов, заключённых без торгов, общее падение цены на торгах составляет всего 5% вместо 7-10%, которые наблюдались ранее.

"Многие наши ведомства, да и субъекты Российской Федерации, обращаются к руководству страны: просим определить такую-то компанию единственным поставщиком. Как будто у нас больше производителей тех или иных изделий на рынке нет. Это, конечно, искажает всю систему государственных закупок. Председатель правительства дал поручение недавно очень жесткое о том, чтобы снизить количество — резко, причем, сократить — количество оснований для закупок у единственного поставщика. Что это за конкурентное поле, если заранее организация закупающая может договориться с поставщиком и закупить у него соответствующие услуги, или постройки, или какие-то товары?" — сказал Силуанов.

По сути, перед правительством стоит две крупные задачи: упростить проведение процедур торгов, и, в то же время, сократить число контрактов, которые заключаются без торгов.

По словам первого вице-премьера Силуанова, усложнение системы закупок для обеспечения прозрачности и роста конкуренции слишком сильно влияет на подготовку торгов - проводить их сложно, это увеличивает соответствующие издержки.

Как отмечал премьер-министр Медведев в своём докладе, в 2017 году было заключено 1,8 млн контрактов с единственным поставщиком при этом общий объём таких контрактов составил 3,5 трлн руб, что составляет более половины от объема всех госконтрактов.

Чтобы упростить проведение закупок, отраслевые министерства, вероятнее всего, будут работать над типизацией контрактов, разработкой типовых контрактов для разных сфер госзаказа. Это не только позволит решить проблему сложности, но и сократит коррупционные риски - гораздо проще контролировать проведение закупок, проходящих по шаблонам уже готовых контрактов. 

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+