Ответы на вопросы подписчиков №6

Добрый день! Скажите пожалуйста, имеет ли право Заказчик запрашивать закупочные цены (документы на закупку материалов) у Поставщика? Если да или нет, то на основании...

Ответы на вопросы подписчиков №6

Ответы на вопросы подписчиков №6

Добрый день! Скажите пожалуйста, имеет ли право Заказчик запрашивать закупочные цены (документы на закупку материалов) у Поставщика? Если да или нет, то на основании каких статей закона?

П. 9 ст. 37 Закона № 44-ФЗ: Если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, наряду с требованиями, предусмотренными настоящей статьей, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.

В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта.


Здравствуйте. Подскажите: Заказчик в рамках 44-ФЗ просит предоставить технико-экономическое обоснование, так как снижение по аукциону было более 25%. Формы никакой не предоставляют, как выглядит не знаю, но предоставить просят. В какой форме это можно предоставить?

В рамках Закона № 223-ФЗ технико-экономическое обоснование в составе требований закупочной документации не является редкостью. Согласно Закона № 44-ФЗ есть требование ст. 37. Вы предоставляете заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.


Доброго! Скажите, обязана ли я использовать КТРУ, если срок обязательного применения не наступил?

Если срок обязательного применения не наступил, то использовать КТРУ по данной позиции является правом Заказчика. Подробно о применении каталога (как вносить позицию если она не содержится в КТРУ, или как поступить если в ПГ внесена позиция а чуть позже она появилась в КТРУ), рассказывала на вебинаре. Запись вебинара размещена на учебном портале Академии : (Планирование по-новому. Утверждаем планы графики закупок на 2019 год)

Добрый день. Подскажите, можно ли использовать скриншоты с сайтов в качестве КП? Или будут вопросы от контрольного управления?

В соответствии с частями 5 и 18 статьи 22 Закона №44-ФЗ в целях применения метода сопоставимых рыночных цен (а это приоритетный метод)  используется общедоступная информация о рыночных ценах ТРУ в соответствии с ч. 18 ст. 22, информация о ценах ТРУ, полученная по запросу заказчика у поставщиков), осуществляющих поставки идентичных ТРУ , планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных ТРУ, а также информация, полученная в результате размещения запросов цен в ЕИС.

 К общедоступной информации о ценах относится в т.ч. информация, содержащаяся в рекламе, каталогах, описаниях товаров и в других предложениях,обращенных к неопределенному кругу лиц и признаваемых в соответствии с гражданским законодательством публичными офертами. Согласно части 2 статьи 437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). Если информация, содержащаяся на интернет-сайтах, может быть признана публичной офертой, то заказчик вправе использовать данную информацию для расчета НМЦК.

Татьяна Леонтьева,

Академия кадрового резерва

www.академия-кр.рф

(обучение по 44-ФЗ, 223-ФЗ с оформлением дипломов, практические алгоритмы, бесплатные вебинары).

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+