Ответы на вопросы подписчиков №2

Здравствуйте. Скажите, так ли это: в новой редакции закона отсутствует максимальный 13-дневный срок направления протокола разногласий участником?В настоящее...

Ответы на вопросы подписчиков №2

Ответы на вопросы подписчиков №2

Здравствуйте. Скажите, так ли это: в новой редакции закона отсутствует максимальный 13-дневный срок направления протокола разногласий участником?

В настоящее время в законодательстве предусмотрено ограничение на количество публикаций протокола разногласий. П. 4 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ « …Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз.» 13-дневный срок исключен.

Подскажите вопрос про внешнюю экспертизу после изменений в Законе 01.07.2018 г. по итогам несостоявшегося аукциона. Можно ли провести экспертизу бесплатно? И кого привлечь в качестве экспертов, если это закупка лекарственных препаратов и бензина? Мы бюджетное учреждение.

Многие заказчики не обратили внимание на одно из изменений в Законе № 44-ФЗ, которое действует с 01.07.2018 г. С этой даты внешняя экспертиза, то есть экспертиза с привлечением стороннего эксперта или экспертной организации стала обязательной для электронных процедур, которые признаны несостоявшимися.

Частью 4 ст. 94 устанавливает перечень случаев, когда внешняя экспертиза является обязательной, в том числе случаи закупки у единственного поставщика. Там же предусмотрены исключения, когда при закупке у единственного поставщика внешняя экспертиза может не проводиться. Одним из таких исключений является п. 25 ч. 1 ст. 93. Однако п. 25.1 — 25.3 в перечне исключений не предусмотрены. Из чего следует вывод, что при закупках по этим пунктам внешняя экспертиза является обязательной. Министерство финансов подготовило законопроект о внесении изменений в Закон № 44-ФЗ, чтобы исключить выше обозначенное основание для проведения экспертизы. Пока закон не принят, необходимо проводить экспертизу.

Выбор экспертов регулируется ст. 41. Экспертом, экспертной организацией может быть лицо, обладающее специальными познаниями, квалификацией, опытом. Вопрос о бесплатном проведении экспертизы дискуссионный. Мое мнение, в настоящий момент, учитывая отношение регулятора к данной проблематике, а также учитывая отсутствие запланированных средств на привлечение экспертных организаций в бюджетных учреждениях, возможно привлечение экспертов на бесплатной основе.

Подскажите, пожалуйста. Участник по эл. аукциону забыл подписать контракт. Срок на площадке вышел. Но он не отказывается, он просто забыл! Его все равно в РНП теперь вносить?

Вопрос о занесении в РНП решается УФАС. Обычно УФАС изучает все обстоятельства ситуации. Если поставщик «просто забыл», как Вы пишете, то вероятность попадания в РНП достаточно велика. А если у поставщика сломался компьютер, при этом он «не забыл» своевременно внести обеспечение контракта, предоставил документы, что у него не было возможности подписать контракт в законные сроки, то весьма вероятно, что УФАС примет во внимание обстоятельства и не будет включать поставщика в РНП.

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, если возникла необходимость поменять КБК в заключенном контракте по ФЗ-44 (был запрос котировок, соответственно есть и извещение на эл. площадке). Прочитала мнение, что если в извещении указывается КБК, и нет упоминания о возможности изменения, то менять его нельзя, можно нарваться на штраф. Так ли это?

Да, это так.

Добрый день. Скажите, если часть этапов контракта в этом году с оплатой, а часть уже в 19, то как прописать НДС?

С 1 января 2019 года основная ставка НДС повышена с 18% до 20%. В связи с этим налогоплательщики начали задаваться вопросом о том, как перейти на новую ставку, не нарушая ни условий госконтрактов, ни налоговое законодательство. Минфин выпустил на этот счет следующие письма: Письмо Минфина России от 20 августа 2018 г. N 24-03-07/58933, Письмо Минфина России от 6 августа 2018 г. N 03-07-05/55290, Письмо Минфина России от 1 августа 2018 г. N 03-07-11/53970. Основная мысль регулятора: никаких исключений и переходных положений ни для кого из налогоплательщиков не предусмотрено. С 1 января 2019 года НДС исчисляется по ставке 20% (по авансам - 20/120) во всех случаях, когда предусмотрена основная ставка НДС. При этом в письме, посвященном госконтрактам, отмечается, что риски, связанные с исполнением контрактов, в том числе инфляционные, относятся к коммерческим рискам поставщика (подрядчика, исполнителя), которые предусматриваются в цене заявки на участие в закупке. Поэтому если контракт уже заключен, то Вы должны высчитать НДС по новой ставке из цены контракта. Если Вы только планируете заключить контракт, предусматривайте новую ставку.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+