Применение "Берёзки" для заказчиков стало обязательным

Напоминаю, что с 1 марта применение ЕАТ "Березка" становится обязательным для всех закупок по п.п. 4, 5, 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ для следующих заказчиков...

Применение "Берёзки" для заказчиков стало обязательным

Применение "Берёзки" для заказчиков стало обязательным

Напоминаю, что с 1 марта применение ЕАТ "Березка" становится обязательным для всех закупок по п.п. 4, 5, 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ для следующих заказчиков:

- федеральных органов исполнительной власти 

- федеральных казенных учреждений 

Исключения, когда ЕАТ не применяется

1) если заказчики ФОИВ, осуществляющие функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны (Минобороны), государственного управления в области обеспечения безопасности РФ (ФСБ), и подведомственные им федеральные казенные учреждения; 

2) в случае закупок ТРУ с гостайной;

3) при условии осуществления закупки по цене контракта ниже цены, по которой закупка могла быть осуществлена с использованием ЕАТ - при этом по п.п. 4 и 5 информацию о заключенном контракте нужно отразить в реестре закупок в ЕАТ;

4) если нужного товара нет в ЕАТ - при этом по п.п. 4 и 5 информацию о заключенном контракте нужно отразить в реестре закупок в ЕАТ.

Других исключений нет. Совсем нет. И на 2 рубля - тоже через ЕАТ.

Схема работы в ЕАТ

1) Пройти регистрацию на ЕАТ под ЭЦП заказчика для ЕИС.
2) Найти позицию в классификаторе ЕАТ (Каталоге ТРУ ЕАТ) (если нужная позиция не обнаружена, Заказчик вправе осуществить закупку не на ЕАТ, но информацию о контракте нужно внести в реестр закупок ЕАТ).
3) Перейти по кнопке «Хочу купить» для начала заполнения объявления о закупочной сессии.
4) Заполнить информацию в форме объявления о закупочной сессии и разместить в ЕАТ (можно указать свой вариант технического задания).
5) Дождаться завершения закупочной сессии (2 часа или 24 часа с момента размещения).
6) Просмотреть сформированный протокол.
7) Направить сформированный проект контракта на подписание поставщику в течение 1 рабочего дня с момента формирования протокола.
8) Получить подписанный поставщиком проект контракта, подписать со своей стороны в течение 1 рабочего дня с момента получения.
9) Разместить информацию о завершении исполнения контракта.


В целом - работа в ЕАТ не представляет особой сложности, но однозначно увеличивает срок закупки и создаёт массу дополнительных телодвижений.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+