Что делать при просрочке исполнения контракта

Что делать при просрочке исполнения контракта, когда поставщик готов исполнить контракт, а заказчик - принять исполнение [за пределами срока]Для заказчика такое...

Что делать при просрочке исполнения контракта

11.02.2019
Что делать при просрочке исполнения контракта

Что делать при просрочке исполнения контракта, когда поставщик готов исполнить контракт, а заказчик - принять исполнение [за пределами срока]

Для заказчика такое возможно и не нарушает положений законодательства, но нужно совершить определенную последовательность действий. Например, ситуация: поставка до 10 числа, поставщик сообщил, что поставит 20 числа.

1) Заказчик должен 11-13 числа направить поставщику претензию, где:

- указать на нарушение соответствующих пунктов контракта

- установить новый срок для исполнения контракта (20 число)

- сообщить о том, что поставщику будет начислена неустойка (пеня)

2) Ждем 20 числа и поставки. Экспертиза, приёмка, 21-23 числа заказчик должен направить поставщику требование об уплате пени за просрочку. Калькулятор для расчёта пени тут.

Заполнение см. на скриншоте ниже - заполняются две строки и в третьей выбираем "на конец периода". Дни просрочки считаем со следующего дня по день поставки включительно, т.е. с 11 по 20 число.

3) Ждём оплаты пени, либо удерживаем её из обеспечения исполнения контракта либо оплаты по контракту - смотря что предусмотрено контрактом. Если контрактом такие варианты не предусмотрены, нужно согласовать такой вариант в переписке с поставщиком (получить от него письменное согласие).

4) В течении 5 р.д. после приёмки, в течение 5 р.д. после оплаты, в течение 5 р.д. после направления требования об уплате пени - отражаем всё это в реестре контрактов. В течение 7 р.д. после оплаты публикуем отчет об исполнении, указываем там неустойку.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+