Напоминание заказчикам по 223-ФЗ

До 31 декабря 2018 г. заказчики по 223-ФЗ обязаны привести свое Положение о закупках в соответствие действующей редакции Закона № 223-ФЗ. Почти наверняка после...

Напоминание заказчикам по 223-ФЗ

Напоминание заказчикам по 223-ФЗ

До 31 декабря 2018 г. заказчики по 223-ФЗ обязаны привести свое Положение о закупках в соответствие действующей редакции Закона № 223-ФЗ. Почти наверняка после 1 января по заказчикам пойдут проверки прокуратуры - она очень любит такие простые нарушения, как использование устаревших норм в документах, регламентирующих закупки.

Для новой редакции Положения его нужно утвердить (как правило, у учредителя или наблюдательного совета, хотя в некоторых случаях может утвердить и руководитель, и иные лица - см. ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ) и не позднее 15 дней с даты утверждения (но в данном случае не позднее 31 декабря) разместить в ЕИС.

Для удобства "простых" заказчиков по 223-ФЗ (с выручкой до 500 млн. руб., без гостайны и т.п.) ниже приложен пример Положения о закупках. Обращаю внимание, что А) это работающее Положение сделанное в пользу заказчика, но Б) у руководства (учредителей) заказчика может быть иной взгляд на условия Положения, что можно и что нельзя там писать. Заказчики делают себе Положение каждый самостоятельно.

Ссылка на пример Положения

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+