Про ГОСТы

Заказчики, с одной стороны, обязаны применять стандартные показатели (ст. 33), но с другой стороны, не обязаны ссылаться на ГОСТы. При этом просто ссылки на...

Про ГОСТы

Про ГОСТы

Заказчики, с одной стороны, обязаны применять стандартные показатели (ст. 33), но с другой стороны, не обязаны ссылаться на ГОСТы. 

При этом просто ссылки на ГОСТ (например: "бумага белая, соответствующая ГОСТ Р 57641-2017") недостаточно, т.к. в ГОСТе есть разные характеристики, например, марка, белизна, шероховатость и т.п. В то же время переписывать все параметры (белизна, шероховатость и т.п.) из ГОСТа обычно бессмысленно, т.к. они там всё равно указаны. Достаточно указать однозначный минимум.

Поэтому, самый оптимальный вариант сделать ТЗ, например, на бумагу, это написать примерно так: "бумага белая, А4, 500 л. в пачке, соответствующая ГОСТ Р 57641-2017, марки А". При желании можно указать "или марки В" либо "не ниже марки С". Шероховатость, белизну и прочее указывать не обязательно, т.к. в ГОСТе по каждой марке всё указано.

Также заказчики вправе ссылаться на ГОСТы без указания их номеров (см. определение ВС РФ от 06.02.2018 № 310-КГ-18384).

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+