Как купить марки и конверты у Почты России?

Поставка почтовых марок (ГЗПО) и конвертов никогда не относилась к сфере естественных монополий, поэтому практически всегда заключение контракта на поставку...

Как купить марки и конверты у Почты России?

27.11.2018

Поставка почтовых марок (ГЗПО) и конвертов никогда не относилась к сфере естественных монополий, поэтому практически всегда заключение контракта на поставку марок и конвертов по п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ расценивается как нарушение - неверный выбор способа закупки, штраф либо 30 000, либо 50 000 рублей.

Есть, правда, письмо ФАС России, подписанное зам.руководителя Рачиком Петросяном, что, якобы, можно покупать марки и конверты у Почты России по п. 1 ч. 1 ст. 93, однако - возможно, Рачик был болен или кто-то подсунул ему письмо на подпись "не глядя" - в общем, принимать его во внимание категорически не стоит.

Объяснение почему марки и конверты не подходят под п. 1 ч. 1 ст. 93 простейшее - данный пункт говорит о закупках "в сфере деятельности субъектов естественных монополий (СЕМ)", законом № 147-ФЗ "О естественных монополиях" и постановлением Правительства РФ от 24 октября 2005 г. N 637 определен перечень регулируемых видов деятельности, относящихся к сфере деятельности СЕМ по почтовой связи - и там нет поставки или продажи ГЗПО и конвертов.

Кроме того - попробуйте ответить на вопрос: может ли первый попавшийся Вася Иванов оказывать услуги почтовой связи? Нет. А продавать марки и конверты? Да. Филателисты, например.

Так что же делать? Закупать марки и конверты до 100 т.р. по п. 4 или проводить конкурентными способами? Вообще-то да. Но есть и альтернативный вариант.

Минфин России в письме от 28 августа 2017 г. N 24-02-05/55137 написал следующее: 

"в случае если ГЗПО являются самостоятельным объектом закупки (то есть не в составе услуг по отправке простой и заказной корреспонденции), такая закупка проводится в общем порядке, установленном Законом о контрактной системе, с применением способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренных статьей 24 Закона о контрактной системе"

НО!

"заказчик вправе заключать контракты на оказание услуг по отправке простой и заказной корреспонденции с использованием ГЗПО с ФГУП "Почта России" как единственным поставщиком в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, поскольку указанные услуги являются услугами общедоступной почтовой связи и относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий".

Почта, кстати, подсуетилась и вовсю заключает такие контракты, пример см. ниже на фото.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+