Про изменение цены контракта на 10% по Закону № 44-ФЗ

Какой-то ну очень устойчивый миф, что, мол, заказчик вправе увеличить цену контракта на 10%. Откуда ноги растут - понятно, это п.п. б) п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона...

Про изменение цены контракта на 10% по Закону № 44-ФЗ

Про изменение цены контракта на 10% по Закону № 44-ФЗ

Какой-то ну очень устойчивый миф, что, мол, заказчик вправе увеличить цену контракта на 10%. 

Откуда ноги растут - понятно, это п.п. б) п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. Однако! Если внимательно прочитать указанную норму, то откроется страшное. Она не позволяет заказчику увеличить только цену! Более того, она говорит о том, что заказчик вправе увеличить предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на 10% и при этом допускается увеличение цены контракта. Естественно, только в пределах выделенных лимитов.

То есть приоритет - изменение объёма контракта, а изменение цены следует этому объёму. То есть при увеличении объема цену можно и не увеличивать. Правда, это касается только увеличения объёма, при уменьшении объема заказчик обязан уменьшить цену.

Кроме того, для применения этой нормы есть условие - данная возможность должна быть прописана в документации и в контракте. Здесь есть проблема с запросом котировок, так как там нет документации. Отсюда есть мнение регулятора и многих контролёров, что применение данной нормы в котировке недопускается (впрочем, есть контролёры, которые допускают).

Ещё одна проблема - возможность увеличения только одной позиции контракта на 10%. Мнения регуляторов тут разнятся. Минэкономразвития первоначально написал, что, мол, можно увеличивать только все позиции пропорционально. Например:
100 кубиков + 10% (от объема) = 110 кубиков
100 шариков + 10% (от объема) = 110 шариков
Затем МЭР изменил свою позицию (под давлением обстоятельств, в т.ч. судебной практики) и писал, что можно менять отдельные позиции, главное, чтобы цена контракта изменялась не более, чем на 10%. Например:
100 кубиков + 10% (от цены) = 120 кубиков
100 шариков = 100 шариков
Затем Минфин опять вернулся к первой позиции, мол, только пропорционально. Как правильно? 🤷♀ Увы, но всё зависит от позиции исключительно вашего контролёра.

Также необходимо учитывать, что заказчику позволительно увеличивать объём на 10% только от первоначальной цены контракта, зато можно несколько раз, главное, чтобы в сумме не превышало 10% (например: на 2%, затем на 3%, затем ещё на 5%).

И ещё не забывайте пропорционально изменять сумму штрафа! Так как она считается от цены контракта и многие контролёры расценивают изменение цены без изменения штрафа как нарушение.

Пример дополнительного соглашения на увеличение объема и цены контракта в пределах 10% процентов.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+