Подрядчики должны зарегистрироваться в ЕИС, чтобы участвовать в закупках. Так ли это?

По новостным лентам и телеграм-каналам побежал репост новости с ЕИС о необходимости участникам закупок (поставщикам) до 1 января 2019 г. зарегистрироваться в...

Подрядчики должны зарегистрироваться в ЕИС, чтобы участвовать в закупках. Так ли это?

Подрядчики должны зарегистрироваться в ЕИС, чтобы участвовать в закупках. Так ли это?

По новостным лентам и телеграм-каналам побежал репост новости с ЕИС о необходимости участникам закупок (поставщикам) до 1 января 2019 г. зарегистрироваться в ЕИС, иначе нельзя будет участвовать в закупках с 1 января 2019 г. И многие уже подорвались куда-то бежать и что-то делать.

Однако если вы прям завтра собрались бежать регистрироваться в Едином реестре участников закупок (ЕРУЗ) - погодите. Дело в том, что почти всё, что написано в новости ЕИС, относится к новым поставщикам, которые собираются участвовать в закупках после 1 января 2019 г., у которых нет аккредитации на электронных площадках и не открыты спецсчета. Итого всех поставщиков можно разделить на 2 группы:

1. "Старые" поставщики - у вас уже есть аккредитация на всех 8 или 9 (с учётом АСТ-ГОЗ) отобранных электронных площадках, уже открыт спецсчёт или вы его планируете открыть в ближайшее время (до конца года уж точно) - вам нужно только актуализировать сведения на электронных площадках по списку документов и информации в ст. 61 Закона № 44-ФЗ. Поэтому вам сейчас никуда бежать не нужно, можно будет в рабочем порядке пройти регистрацию на ЕИС и попасть в ЕРУЗ в любой момент 2019 г.

2. "Новые" поставщики - это те, которые соберутся участвовать в закупках после 1 января 2019 г.. Им нужно будет сначала зарегистрироваться в ЕИС, а только потом уже электронные площадки их аккредитуют, а банки откроют спецсчет.

Дело в том, что частью 50 статьи 112 Закона № 44-ФЗ установлено, что участник закупки, аккредитованный на электронной площадке и включенный в реестр участников электронного аукциона (на электронной площадке) до 01.01.2019, допускается к участию в электронных процедурах на данной электронной площадке без регистрации в ЕИС вплоть до 31.12.2019.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+