Стоит ли учитывать код ОКВЭД компании-поставщика при рассмотрении заявок?

Поступил такой вопрос от читателя:Закупка на поставку бумаги офисной, у победителя в ЕГРЮЛ отсутствует код ОКВЭД на торговлю канц товарами и бумагой 46.49, а...

Стоит ли учитывать код ОКВЭД компании-поставщика при рассмотрении заявок?

Стоит ли учитывать код ОКВЭД компании-поставщика при рассмотрении заявок?

Поступил такой вопрос от читателя:

Закупка на поставку бумаги офисной, у победителя в ЕГРЮЛ отсутствует код ОКВЭД на торговлю канц товарами и бумагой 46.49, а имеются только ОКВЭД на торговлю табаком, алкоголем и замороженными продуктами - является ли это основанием для отклонения заявки? Существенно ли отсутствие ОКВЭД при закупке того или иного товара?


Ответ:

Подобный вопрос со стороны заказчиков встречается очень часто, но ответ на него прост - ОКВЭД в закупках вообще никакого значения не имеет, можно на него никогда не смотреть. 

ОКВЭД имеет значение только для поставщика в его взаимоотношениях с налоговыми органами и лицензирующими органами, т.к. некоторые режимы налогообложения критичны к коду ОКВЭД, ну и по некоторым видам деятельности по ОКВЭД нужны лицензии. Заказчикам всё это не актуально в 99,9% случаев.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+