Отклонение заявки за отсутствие товарного знака

В 44-ФЗ указано, что участник закупки указывает "товарный знак (при наличии)" и вокруг этого самого "(при наличии)" идёт масса споров и проблем. Надо ли отклонять...

Отклонение заявки за отсутствие товарного знака

26.09.2018
Отклонение заявки за отсутствие товарного знака

В 44-ФЗ указано, что участник закупки указывает "товарный знак (при наличии)" и вокруг этого самого "(при наличии)" идёт масса споров и проблем. Надо ли отклонять заявку, если там не указан товарный знак или указано, что товарный знак отсутствует или не зарегистрирован?

Вместе с тем, судебная практика по отклонению за неуказание товарных знаков неизменна:

- если заказчик может доказать фактурой, что заявленный товар 100% имеет товарный знак

или

- если заказчик может доказать, что все товары такого рода имеют товарный знак

= только тогда отклонение обоснованно.

Например, заказчик покупает медицинские изделия, а участник не указал товарный знак - однако все мед.изделия, разрешённые к обороту на территории РФ, подлежат обязательной регистрации. Соответственно, заказчик может проверить все регистрационные удостоверения (РУ) в соответствующем реестре, а затем проверить указанные в них наименования на предмет регистрации в качестве товарных знаков (список сайтов для проверки ниже). Если все мед.изделия из реестра имеют зарегистрированные товарные знаки, значит участника возможно отклонить. Но для большей надёжности рекомендуется требовать РУ в составе заявки и проверять товар уже по ним.

Ещё пример, который приводит ФАС в обзоре судебной практики за август 2018 г. - заказчик не смог доказать, что все товары (которые он закупает и по которым отклонил участника) имеют товарный знак, к тому же у заказчика не было ссылки на конкретный ГОСТ. 

Ссылка на решение суда

А вот для примера другое решение, прошедшее 3 инстанции - тут заказчик сослался на конкретный ГОСТ, согласно которому у товара должен быть товарный знак. Суд признал, что отклонение заявки без товарного знака правомерно.

Список ресурсов для проверки наименования на предмет регистрации в качестве товарного знака:

- официальные - Роспатент (поиск только по номеру товарного знака)

- официальные - международный поиск (рекомендую!!!)

- частные (гарантии качественного поиска и работоспособности нет)

Знаковед

http://tmregister.ru

https://onlinepatent.ru

http://www.findtm.ru

http://ipr-service.ru

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+